GI-Fachgruppe »Informatische Bildung in NRW«

Das Sprecher-Team

Im Rahmen der Mitgliederversammlung auf dem 17. Informatiktag am 19. März 2018 im Heinz Nixdorf MuseumsForum (Paderborn) wurde Michael Albrecht als Sprecher bestätigt und Denise Pallerberg als stellvertretende Sprecherin und damit als Nachfolgerin von Alfred Schenk gewählt.

Michael Albrecht Foto Michael Albrecht

ist Lehrer für Informatik und Chemie am Gymnasium Essen-Werden.
E-Mail: albrecht@informatiktag-nrw.de

Denise Pallerberg Foto Denise Pallerberg

ist Lehrerin für Informatik, Pädagogik und Mathematik am Wittekind-Gymnasium Lübbecke und Fachleiterin Informatik am ZfsL Minden und Bielefeld.
E-Mail: pallerberg@informatiktag-nrw.de

Weitere Mitglieder des Leitungsteams der Fachgruppe sind:

Joachim Deckers Foto Joachim Deckers

ist Lehrer für Informatik und Mathematik sowie stellvertretender Schulleiter am Gymnasium der Benediktiner, Meschede.
Er ist zuständig für die Ausstellungsplanung des Informatiktags NRW und die Internetpräsenz der Fachgruppe.
E-Mail: deckers@informatiktag-nrw.de

Daniel Hein Foto Daniel Hein

ist Lehrer für Informatik und Mathematik am Städtischen Ruhrtalgymnasium Schwerte.
E-Mail: hein@informatiktag-nrw.de

Johannes Pieper Foto Johannes Pieper

ist Lehrer für Informatik und Physik am Gymnasium in Haltern.
Er ist zuständig für das Teilnehmer-Management des Informatiktags NRW und für den Twitter-Account @GI_IBN.
E-Mail: pieper@informatiktag-nrw.de

Christian Seifert Foto Christian Seifert

ist Lehrer für Informatik und Sozialwissenschaften an der Heinrich-Böll-Gesamtschule in Bochum, z.Z. abgeordnet an die Ruhr-Universität Bochum als Praktikumsmanager an der Professional School of Education.
E-Mail: seifert@informatiktag-nrw.de

David Tepaße Foto David Tepaße

ist Lehrer für Informatik und Sozialwissenschaften sowie stellvertretender Schulleiter am Gymnasium Harsewinkel.
Er ist zuständig für die Finanzen der Fachgruppe.
E-Mail: tepasse@informatiktag-nrw.de

Julia Weber Foto Julia Weber

ist Lehrerin für Informatik und Sozialwissenschaften am Christian-Dietrich-Grabbe-Gymnasium, Detmold.
E-Mail: weber@informatiktag-nrw.de

Felix Wienands Foto Felix Wienands

ist Lehrer für Informatik und Mathematik am Hermann-Emanuel-Berufskolleg des Kreises Steinfurts
Er ist in der Fachgruppe Ansprechpartner für die Berufskollegs.
E-Mail: wienands@informatiktag-nrw.de

Das Sprecherteam der Fachgruppe NRW bilden Michael Albrecht und Denise Pallerberg.
URL dieser Seite: https://informatiktag-nrw.de/sprecher.html.
Zuletzt geändert am 09.03.2019 (jd).